Двое фигурантов уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел Республики Бурятия Виктора Сюсюры выпущены на свободу в связи с истечением максимального срока содержания обвиняемого под стражей, сообщили ИА REGNUM источники в следственных органах.

Вечером в четверг, 6 октября СИЗО Краснодара покинули бывший начальник таможенного поста "Аэропорта Майкоп" Азамат Харетлук и предприниматель Аслан Панеша.

Ранее прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек не утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, а также его предполагаемых соучастников. Расследование было завершено в сентябре. "Следствием допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе право обвиняемых на защиту", - говорится в сообщении прокуратуры.

Сюсюра был арестован в октябре 2009 г. по подозрению в контрабанде в особо крупных размерах. интернет-сайт Пресс-центр генерала Сюсюры "Справедливость" сообщает, что адвокаты подозреваемого подали жалобы в суды Краснодарского края, утверждая, что уголовное дело возбуждено незаконно.

По делу о содействии контрабанде проходят также высокопоставленные таможенники из Адыгеи. В апреле 2010 г. бывшему начальнику Адыгейской таможни Юрию Блягозу, экс-начальнику таможенного поста "Аэропорт Майкоп" Азамату Харетлуку и предпринимателю Аслану Панешу было предъявлено обвинение в контрабанде в особо крупном размере. В марте 2010 г. по этому делу арестован начальник оперативно-розыскного бюро №11 МВД РФ Сергей Мотин.

Данным лицам предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ - контрабанда (незаконное перемещение через государственную границу товаров и иных предметов).

В августе Краснодарский краевой суд продлил срок содержания под стражей Виктору Сюсюре до 10 октября 2011г. Максимальный срок содержания обвиняемого под стражей составляет 18 месяцев. Он может быть продлен только судом и в исключительных случаях - за совершение особо тяжких и тяжких преступлений, но не более чем на шесть месяцев.