Депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики, лидер движения "Возрождение Приднестровья" Евгений Шевчук официально зарегистрирован кандидатом в президенты ПМР. Как сообщили 7 октября в ЦИК ПМР, Шевчук первым представил в Центризбирком необходимое количество подписей в свою поддержку.

На том же заседании ЦИК было объявлено о возбуждении административного дела в отношении главного редактора органа Приднестровской коммунистической партии газеты "Правда Приднестровья" Надежды Бондаренко за преждевременную агитацию в поддержку выдвинутого, но пока не зарегистрированного, кандидата от Компартии Олега Хоржана.

Также предметом обсуждения стало поступившее в ЦИК письмо жителей села Рашков, в котором указывается, что совхоз-завод "Рашков", якобы выдвинувший кандидатом в президенты спикера ВС ПМР, лидера "Обновления" Анатолия Каминского, перестал существовать в 2007 году. "Собрание трудового коллектива уже не существующего совхоза-завода организовал депутат Верховного совета Приднестровья Владимир Бычков. После проверки данных фактов, нами направлено обращение в комиссию по депутатской этике, с просьбой рассмотреть действия депутата Бычкова", - отметил глава ЦИК ПМР Пётр Денисенко.

Напомним, выборы президента в Приднестровской Молдавской Республике пройдут 11 декабря. На данный момент об участии в выборах, помимо Евгения Шевчука, заявили лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан, пользующийся также поддержкой Партии коммунистов Молдавии, и политолог Андрей Сафонов. Лидер партии "Обновление", спикер парламента Анатолий Каминский был выдвинут кандидатом в президенты Приднестровской Молдавской Республики 26 сентября коллективом совхоза-завода "Рашков". Каминский ранее также заручился поддержкой партии "Единая Россия", выступающей за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. Кроме того, 18 сентября и 20 сентября на встрече с избирателями о своем участии в выборах публично заявил и действующий президент ПМР Игорь Смирнов.