Деньги из различных фондов Европейского Союза спасли Эстонию от больших кредитных заимствований и во многом превратили в то современное европейское государство, которым эстонцы так гордятся. Об этом сегодня, 7 октября, в эстонском издании Postimees написал журналист Микк Салу. Он напомнил, что Эстония получила и получит в период с 2000 по 2013 годы европомощи на сумму в 5,5 млрд евро, а сама отдала и отдаст ЕС порядка 1,2 млрд евро. Разница в 4,3 млрд евро позволяет правительству Эстонии более уверенно призывать население страны поддержать попавшую в беду Грецию, считает журналист.

Разница в 4,3 млрд евро идет на крупные общенациональные и региональные проекты Эстонии: развитие и реновацию дорог и общественного авто и железнодорожного парка, энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности, лесного хозяйства, рыболовства, коммунального хозяйства, туризма, охраны окружающей среды, пограничной охраны, культуры и науки. Список может быть бесконечным, ведь улучшение качества жизни за счет евроденег коснулось каждого. Так, на каждого жителя только одного Таллина пришлось порядка 1 550 евро европомощи, а меньше всего (786 евро) пришлось на каждого жителя уезда Пыльвамаа (южная Эстония).

Говоря о вкладе евроденег в модернизацию автодорог Эстонии, министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс заявил журналисту, что раньше эстонские дороги были как в Псковской области. О роли европомощи можно сказать цифрами: на строительство автодорожной развязки в Мяо (центральная Эстония) пошло порядка 86 млн евроденег.

"Если бы Эстония не вступила в Евросоюз, сельского хозяйства в стране уже давно не было" - так оценил роль евродотаций в животноводство фермер Арво Круусла, который построил на средства из фонда регионального развития ЕС новый животноводческий комплекс в волости Канепи. Инвестиции помогли полностью модернизировать и автоматизировать производство: если в совхозе при 500 работниках коровы давали по 3 000 кг молока, то теперь - до 10 тыс кг при 30 работниках.

Всего сейчас в Эстонии реализуется порядка 22 000 проектов на средства ЕС, а самым большим выигрышем от всего этого пользуется государство, которому не нужно тратить средства собственного бюджета либо можно их серьезно сэкономить на софинансировании проектов. Кроме того, именно евродотации помогают в период экономического кризиса оставаться на плаву такому прежнему флагману экономического роста как строительство.