В Калининградской области приступили к разработке региональной программы, направленной на снижение уровня потребления алкоголя и профилактику алкогольной зависимости среди населения Калининградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, сегодня, 7 октября, вице-премьер Виктор Смильгин провел первое организационное совещание рабочей группы. В состав группы вошли представители здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций, молодежной сферы.

Анализ ситуации по алкоголизации населения региона представил исполняющий обязанности главного врача Калининградской областной наркологической больницы Сергей Фролов. По его данным, уровень потребления алкоголя в Калининградской области в течение длительного времени остается выше, чем в среднем по стране. В 2010 году в расчете на душу населения он составлял 11,2 литра против среднероссийских 8,9 литра в пересчете на абсолютный спирт.

Наблюдается некоторое снижение показателя распространенности алкоголизма. По итогам прошлого года он составил 1234 случая на 100 тысяч населения - это меньше, чем в предыдущие годы и несколько ниже среднего показателя по Российской Федерации (1645 случаев).

"Вопрос, который мы сегодня обсуждаем, очень актуален для нашего региона, - сказал Смильгин. - Уровень алкоголизации населения высок, а положительная динамика если и есть, то незначительная".

Рабочей группе поставлена задача приступить к разработке предложений в региональную программу, исходя из рекомендаций Минздравсоцразвития России по реализации государственной политики, направленной на снижение масштабов употребления алкоголя.