12-13 августа состоялось заседание комиссии по регулированию энергосбытовой деятельности ОАО "Хабаровскэнерго". В совещании приняли участие руководители всех энергосбытовых подразделений ОАО "Хабаровскэнерго". В ходе заседания обсуждались итоги реализации тепловой и электрической энергии в первом полугодии и за 7 месяцев 2003 года.

По сообщению пресс-службы ОАО "Хабаровскэнерго", особое внимание было уделено проблемам ведения филиалами энергокомпании претензионно-исковой работы, вопросам работы с проблемными потребителями, в том числе мероприятиям "разрешительного" порядка подачи тепла потребителям-неплательщикам осенью 2003 года. По состоянию на 1 июля общая сумма задолженности потребителей составила 3,5 млрд. рублей. Из них 872 млн. рублей - по электрической энергии, 2,7 млрд. рублей - по тепловой энергии.

С начала 2003 года энергокомпанией подано 3297 исковых заявлений на сумму 745 млн. рублей. По исполнительным листам за первое полугодие 2003 г. на счет ОАО "Хабаровскэнерго" поступило 57,5 млн. рублей, еще часть долгов потребители погасили добровольно.

Согласно разрешительного порядка отпуска тепловой энергии, подача тепла потребителям-неплательщикам осенью 2003 года будет производиться на основании актов готовности объекта к зиме и в соответствии с регламентом выдачи разрешений на подачу тепла. На 1 июля 2003 г. в списке абонентов-неплательщиков ОАО "Хабаровскэнерго", подача тепла которым должна осуществляться с оформлением акта готовности, было 1095 потребителей - задолжника. Из них 394 должника рассчитались за тепловую энергию. На остальных должников либо поданы в суд исковые заявления, либо с ними расторгнуты договоры энергоснабжения. На 1 августа 2003 в списке осталось 649 потребителей-должников.