ОАО "Зарубежнефть" и госкомпания "Белоруснефть" подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба российской компании.

В сообщении отмечается, что 6 октября в Гомеле генеральный директор ОАО "Зарубежнефть" Николай Брунич и генеральный директор ПО "Белоруснефть" Александр Ляхов подписали документ о стратегическом партнерстве.

В сообщении пресс-службы российской компании отмечается: "ОАО "Зарубежнефть" намерено совместно с компанией "Белоруснефть", имеющей сорокапятилетнюю историю, реализовывать нефтегазовые проекты в Белоруссии, Российской Федерации и за рубежом".

Там также отмечается, что "согласно подписанному соглашению "Зарубежнефть" и "Белоруснефть", руководствуясь стремлением к развитию партнерских отношений и желанием расширять и укреплять взаимовыгодное экономическое сотрудничество на долгосрочной основе, а также с целью объединения научного и ресурсного потенциалов для развития инновационной деятельности в сфере освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, намерены сотрудничать в области развития современных методов увеличения нефтеотдачи (МУН), проведения работ по стимулированию инновационного развития методов добычи трудноизвлекаемых запасов нефти".

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии заинтересованы в увеличении импорта российской нефти в 2012 году до 22-23 млн. т. Согласно индикативному нефтяному балансу России и Белоруссии, в 2011 году Белоруссия должна получить 21,68 млн т нефти из РФ, в рамках своп-схемы с Азербайджаном - еще 4 миллиона тонн по контракту с Венесуэлой.