Сирийские войска пересекли границу с Ливаном и открыли огонь по мирным жителям. Как сообщает BBC, инцидент произошел в четверг, 6 октября, в районе долины Бекаа. Согласно службе безопасности Ливана, границу пересекли несколько сирийских военных автомобилей, из которых вышли люди в военной форме и открыли огонь по местным фермерским хозяйствам. В результате от обстрела пострадали несколько домов, был убит один человек - сириец Али Аль Хатиб, живущий в Ливане со своей ливанской женой.

Ранее на этой неделе сирийские танки уже пересекали границу с Ливаном в районе Бекаа, что вызывало опасения, что сирийский кризис перекинется на соседние государства. Премьер-министр Ливана Наджиб Микати заявил, что инциденты расследует совместная ливанско-сирийская комиссия. Он также подчеркнул, что его страна считает своим долгом предоставить убежище сирийским беженцам. "Мы рассматриваем этот вопрос исключительно в гуманитарном ключе, предоставляя людям медицинское обслуживание и крышу над головой", - заявил он.

В настоящее время в Ливане находится около 5 тысяч сирийских беженцев. По некоторым данным, большинство из них - солдаты-дезертиры и члены оппозиции.

Тем временем заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад заявил, что с начала беспорядков в Сирии от рук "террористов" были убиты 1100 жителей страны, в том числе полицейские и государственные служащие. Согласно агентству France Press, выступая в ходе заседания Совета по правам человека ООН в Женеве, Мекдад обещал предоставить ООН список погибших. "Сирия столкнулась с террористической угрозой", - сказал заместитель главы сирийского внешнеполитического ведомства.

Заявление Мекдада прозвучало в ответ на слова представителя верховного комиссара ООН по правам человека. Напомним, накануне, 6 октября, Руперт Колвилл сообщил, что по их данным в ходе столкновений между правительственными силами и оппозиционерами в Сирии погибли 2,9 тысяч человек. Он заверил, что ООН располагает подробным списком погибших