14 августа исполняется 80 лет Государственной хлебной инспекции. Новгородская единая государственная хлебная инспекция была создана постановлением Совнаркома СССР от 14 августа 1923 года в качестве органа гостехнадзора за качеством зерна. А оно в Новгородской области в основном поставляется из других регионов. Поэтому в обязанности работников управления входит: блокировать в рамках своих полномочий проникновение на рынок области некачественной, опасной и фальсифицированной продукции; обеспечить контроль за рациональным использованием зерна и продуктов его переработки; защитить права населения на потребление доброкачественных хлебопродуктов и т.д. Для инспектора важно не только выявить нарушителя, но еще и помочь производителю найти и устранить причину брака, чтобы наладить выпуск качественной продукции. Инспекция работает в тесном сотрудничестве со всеми органами надзора и контроля Новгородской области, с органами местного самоуправления.

С 1999 года Росгосхлебинспекции вменен в обязанности контроль за качеством сырья и готовой продукции хлебопекарных и макаронных предприятий, а в Новгородской области 111 хлебопекарных предприятий и 16 цехов по выпуску макарон.

В последние годы развитие получила материально - техническая база этой службы. Современная лаборатория оснащена здесь оборудованием, которое помогает быстро и качественно провести анализы и дать заключение о товарных показателях зерна и продуктах его переработки, сообщает пресс-служба администрации Новгородской области.