Боевики, убитые в спецоперации в райцентре Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, готовили крупный теракт в отношении спецподразделений, в частности, нападение на военнослужащих внутренних войск МВД России. Об этом сегодня, 7 октября, сообщает Информационный центр Национального антитеррористического комитета, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Республиканским Управлением ФСБ России была получена оперативная информация о подготовке членами бандподполья, действующего на территории республики, крупного диверсионно-террористического акта в отношении сил спецподразделений, решающих задачи направленные на стабилизацию криминогенной обстановки на территории Эльбрусского района КБР ─ в частности, преступники планировали нападение на военнослужащих ВВ МВД России", - сообщает НАК.

Далее ведомство напоминает, что в процессе проверки данной информации 6 октября 2011 года в одной из квартир многоэтажного жилого дома по улице Баксанская в городе Тырныауз силами Оперативного штаба по КБР была обнаружена и блокирована группа боевиков. Район был оцеплен силами спецподразделений, гражданские лица эвакуированы.

На попытку вступить в переговоры и предложение сдаться властям бандиты ответили огнем из автоматического оружия по сотрудникам спецподразделений.

В результате произошедшего боестолкновения все преступники нейтрализованы. В настоящее время активная фаза спецоперации завершена. Специалисты-взрывотехники проводят осмотр помещений. Количество и личности бандитов устанавливаются. Данная работа осложнена тем, что в процессе спецоперации в квартире возник пожар, повлекший серию взрывов находившихся в помещении самодельных взрывных устройств.

Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, участвовавших в операции нет.