Председатель Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Затлерс - новичок в политике, хоть и был президентом, считает лидер блока "Единство" Солвита Аболтиня. Так она сегодня, 7 октября, прокомментировала в интервью латвийскому телеканалу LNT высказывание экс-президента Латвии о том, что сама Аболтиня не может претендовать на сохранение за собой поста председателя Сейма "по моральным причинам", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я думаю, его высказывания связаны с недостатком опыта. Я прощаю это Затлерсу", - сказала Аболтиня. При этом она покритиковала экс-президента и за другое его неосторожное высказывание. Говоря о решении ПРЗ работать вместе с объединением "Центр согласия", Затлерс сказал, что изменить его ПРЗ можно заставить "только на танках". Для латвийцев неприемлемы высказывания о танках, подчеркнула Аболтиня, имея в виду неизбежную аллюзию с 17 июня 1940 года, когда в Ригу вошли советские танки.

Кроме того, Аболтиня выразила непонимание в связи с тем, что ПРЗ ведет переговоры с "Единством" о создании коалиции через переговорщиков, а не фракция на фракцию. "Единство" неоднократно призывало ПРЗ встретиться фракциями, чтобы выяснить свои позиции, так как именно депутаты фракций будут голосовать в парламенте, сказала политик. По словам Аболтини ПРЗ скрывает от партнеров по переговорам о формировании коалиции свою будущую фракцию в Сейме.

Аболтиня вновь подчеркнула, что "Единство" не видит причин, почему нельзя сформировать коалицию из "Единства", ПРЗ и объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, у которых в парламенте будет стабильное большинство в 56 голосов. При этом Аболтиня на сказала, сумеют ли партии в понедельник назвать президенту Андрису Берзиньшу состав новой коалиции. По ее словам, "Единство" будет вести переговоры до последнего, но все зависит от того, какое решение сегодня примет правление ПРЗ.

Сегодня состоится двухсторонняя встреча "Единства" и ПРЗ, на которой планируется обсудить результаты переговоров о создании коалиции из четырех партий и принять решение о дальнейших действиях.