"Если иностранные компании, в частности, украинские придут с инвестициями в российскую газодобычу, они смогут получить доступ к российской ГТС", - заявил 6 октября премьер-министр России Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовёт!", передает корреспондент ИА REGNUM.

" Они не смогут пока получить доступ к экспортным маршрутам, потому что экспортом у нас занимается только "Газпром". Они могут получить доступ и к добычным активам, и к газотранспортной системе внутри страны. Да, это так. Мы не исключаем, что в будущем мы либерализуем и экспорт. Но пока мы этого не делаем и по понятным причинам: чтобы не обрушить рынок. Вот это самое главное. Потому что мы можем продавать больше продукта, больше газа, но по меньшей цене. В конечном итоге к этому и приведёт либерализация. Но на каком-то этапе мы этого не исключаем. Всё возможно. По-моему, к этому нас подталкивают и наши европейские друзья и партнёры, устраивая бесконечные обыски в компаниях "Газпрома" в европейских странах", - заявил, вместе с тем, Путин.

Отметим, что соответствующий вопрос Путину задали представители ДТЭК - крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергетической компании Украины. Как говорится на официальном сайте компании, "синергия угледобывающих, энергогенерирующих и дистрибуционных предприятий, внедрение передовых технологий, профессиональный менеджмент, взвешенная социальная политика позволяют ДТЭК сохранять лидирующие позиции на топливно-энергетическом рынке Украины". ДТЭК - подразделение System Capital Management, крупнейшей бизнес-группы Украины, которая принадлежит крупнейшему олигарху страну, депутату Верховной рады от Партии регионов Ринату Ахметову. Отметим, что в 2011 году было создано подразделение "ДТЭК Нефтегаз", которое будет отвечать за развитие проектов в нефтегазовой отрасли на суше и морском шельфе.