В Уфе (Башкирия) 85-летний пенсионер отдал "в долг" двум мошенникам все свои сбережения в размере 158 тысяч рублей, которые пообещали в свою очередь рассчитаться с пожилым мужчиной через пару дней и отдать ему уже 208 тысяч рублей. После передачи денег пенсионер больше никогда не видел мошенников. Об этом 7 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-службы Управления МВД России по городу Уфе.

"На улице к пенсионеру подошли двое мужчин, которые в ходе беседы вошли к нему в доверие, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Мужчины предложили подвести пенсионера до дома. Пожилой мужчина согласился. Уже в салоне автомобиля мужчины стали рассказывать о своих проблемах и о том, что им срочно нужна помощь, но они не знают к кому обратиться. Они поведали ему о том, что занимаются коммерческой деятельностью и якобы привезли в Уфу фуру с грузом, однако весь товар у них украли, а расплатиться за него нужно прямо сейчас. Необходимая сумма - 500 тысяч рублей. Один из мошенников даже заплакал. После этого пенсионер сказал, что был бы рад помочь им, но не может, тем более, нужной суммы у него нет. Тогда мошенники сказали, что им бы хватило хотя бы и 200 тысяч рублей. На что пенсионер ответил, что дома есть только 150 тысяч, которые он снял со своего счета в банке буквально месяц назад".

"После этой информации мужчины предложили пенсионеру отдать им все деньги, пообещав вернуть долг через пару дней, да еще и 50 тысяч рублей сверху. Это предложение уже оказалось более заманчивым для пожилого мужчины, он с радостью согласился. Правда, попросил дать ему, что-нибудь в залог. Мошенники тут же вручили ему обыкновенные часы, уверив, что они золотые и стоят как раз в районе ста с лишним тысяч. Доверчивый пенсионер вручил мужчинам 158 тысяч рублей. "После этого не менее довольные мошенники сели в автомобиль и уехали", - пояснил сотрудник пресс-службы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" УК РФ. Ведется поиск подозреваемых.