По итогам он-лайн голосования, проведенного на сайте туристической фирмы "Моя Планета", самым лучшим направлением экологического туризма в 2011 году стало озеро Байкал. Как 7 октября сообщили корреспонеденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Бурятия, для большинства жителей России Байкал оказался гораздо привлекательнее, чем эмират Шарджа, Кения, озеро Блед, Коста-Рика, турецкий Кемер и Алтай.

Как напоминают в правительстве региона, ежегодно поток туристов в Бурятию растет на 15-20%. За девять месяцев этого года республику посетили более 450 тысяч туристов, в том числе 25 тысяч иностранцев. Среди российских туристов, прибывающих в Бурятию, преобладают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Свердловской областей, Красноярского края. 46% туристов прибывают в республику с целью проведения досуга и рекреации, 24% - для лечения и оздоровления, еще 24% - с деловыми и профессиональными целями.

С началом работы турзоны "Байкальская гавань" поток туристов, по мнению международных экспертов, составит свыше 1,1 млн человек.