В Камчатском крае стартовала оперативно-профилактическая операция "Барьер", цель которой - предупреждение распространения и употребления наркотиков и психотропных веществ в учебных заведениях края. Кроме того, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального наркоконтроля, оперативники будут обследовать территории учебных заведений с целью выявления следов употребления наркотиков и лиц, вовлекающих учащихся в потребление наркотических средств.

Операция "Барьер" проводится ежегодно, совместно с наркоконтролем в ней участвуют МВД и министерство образования. В прошлые годы антинаркотические лекции проводили исключительно для старшеклассников и студентов. "В этом году сотрудники наркоконтроля вынуждены снизить возрастную планку и проводить занятия для школьников уже с 12 лет. Это вызвано тем, что в последние месяцы на полуострове всё отчетливее ощутима экспансия синтетических наркотиков, и все чаще в больницы края, а затем в наркодиспансер в состоянии острого отравления психотропными веществами попадают подростки 12-16 лет", - сказали в пресс-службе.

Первый этап операции "Барьер" продлится до середины декабря, за это время наркополицейские планируют охватить максимальное число учебных заведений края.