Сегодня, 7 октября, на территории Забайкальского края, где продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, зарегистрировано 23 лесных пожара в девяти районах региона на площади 1.913 гектаров. Из них десять пожаров на площади 468 га локализованы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Забайкалью, за прошедшие сутки на ликвидацию лесных пожаров задействованы 883 человек и 124 единиц техники, прирост сил и средств, задействованных в ликвидации лесных пожаров, продолжается.

С лесными пожарами борется постоянно увеличивающаяся группировка сил и средств - пожарные автоцистерны, бульдозеры, тракторы. В крае работают более ста пожарных авиадесантников из других регионов страны. Ежедневно проводится авиаразведка. В крае работают два вертолета Сибирского регионального центра МЧС, которые помимо разведки выполняют функцию переброски людей и грузов с потушенных пожаров на вновь обнаруженные. Ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Сегодня в Забайкальский край прибывают еще 52 пожарных авиадесантника, которые будут бороться с огнем в труднодоступной местности. Также вступят в работу два вертолета авиации МЧС России, которые будут задействованы в перегруппировке сил и средств на лесных пожарах и на тушении огня с помощью водосливного устройства.

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Забайкальского края запрещены охота и хозяйственная деятельность в лесу. Ежедневно осуществляется патрулирование лесных массивов, чтобы вовремя обнаруживать и ликвидировать начинающийся лесной пожар. Полностью запрещен доступ в лес.

Главной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор, подчеркивают в МЧС. Любой источник открытого огня, в том числе окурок, брошенный в сухую траву, могут легко привести к пожару. Этой осенью в этот список добавились несанкционированные палы растительности.