12 оренбургских семей из Светлинского района получили сертификатов на право получения квартир в энергоэффективном доме, построенном в малоэтажном поселке "Экодолье Оренбург". Новое жильё они получают в рамках социальной программы из ветхого и аварийного жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

"Основным принципом проектирования энергоэффективного дома является использование всех возможностей сохранения тепла. В таком доме нет необходимости в применении традиционных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения. Отопление дома осуществляется благодаря теплу, выделяемому бытовыми приборами и альтернативными источниками энергии, горячее водоснабжение - за счет установок возобновляемой энергии. Наибольшим практическим опытом реализации проектов пассивных домов обладают страны Западной Европы, но концепция таких домов является перспективной и для России", - пояснили в пресс-службе.

Губернатор Юрий Берг отметил, что Оренбургская область не первый год реализует программы по строительству жилья в рамках приоритетного национального проекта. По его словам, именно в период сложной экономической ситуации возведение малоэтажного жилья стало эффективной антикризисной мерой, стимулирующей развитие строительной отрасли.

Он заверил, что и впредь региональные власти будут делать все возможное для появления новых современных поселков, для обеспечения жителей области доступным и комфортным жильем.

Президент "Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства" Елена Николаева отметила, что Оренбургская область первой в России приняла программу развития малоэтажного строительства. Сегодня сдан энергоэффективный дом, аналога которого практически нет в России. Этот проект признан победителем в номинации "Лучшее энергоэффективное решение".