Анализ недавно рассекреченных документов ЦРУ свидетельствует об официальном, хотя и конфиденциальном признании того факта, что Нагорный Карабах является исторической частью Армении, сообщается в пресс-релизе Армянского Национального Комитета Америки (АНКА).

Согласно рассекреченным документам ЦРУ, администрация США, по меньшей мере, с 1970 -х годов располагала тремя основными выводами своей разведки, а именно:

1. Нагорный Карабах - исторически армянская земля;

2. Нагорный Карабах последовательно пытался законными путями воссоединиться с Арменией;

3. Враждебность азербайджанцев по отношению к армянам в конце 1980-х - начале 1990-х годов основывалась не на защите прав Азербайджана на Нагорный Карабах, а скорее была следствием недовольства азербайджанцев политической, экономической и демографической ситуацией внутри республики и растущим различием в уровне жизненных стандартов между азербайджанцами и армянами.

Вот ключевые положения этих докладов;

- В хронологии событий вокруг Нагорного Карабаха, подготовленной ЦРУ в августе 1990 года, в частности, говорится: "В 1921 - 23 гг. новое советское правительство превратило Нагорный Карабах, исторически армянскую территорию, в автономный регион в составе Азербайджанской ССР".

- В кавказском исследовании ЦРУ 1988 года признан исторический статус Нагорного Карабаха, как "армянского культурного и религиозного центра". В исследовании особо подчеркивается, что "на протяжении веков Карабах оставался полуавтономным образованием и управлялся армянской принцессой даже тогда, когда остальная часть Армении находилась под турецким и персидским владычеством".

- В рапорте ЦРУ 1978 года о советских национальных меньшинствах отмечено, что население одного из проблемных регионов Кавказа - НКАО в состоянии приложить еще больше усилий и аргументов для вхождения в состав Армении. "НКАО остается в составе Азербайджана, хотя больше 80% его населения - армяне, и он граничит с Арменией. В 1975 году, согласно сообщению азербайджанской республиканской газеты, руководство НКАО было смещено из-за поддержки движения, целью которого являлось включение НКАО в состав Армении", - подтверждают протоколы ЦРУ.