Жители Нефтеюганского района не спешат получать субсидии по оплате жилья. На эти цели в бюджете предусмотрено 16 миллионов рублей, а "пошли в дело" из них пока только 5 с половиной.

И хотя рост заметен - в прошлом году субсидии получали 16% малоимущих, а в этом 32% - люди предпочитают или платить за квартиру на общих основаниях или не платить вовсе. Долг населения перед предприятиями ЖКХ превысил уже 30 миллионов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, причиной тому или недостаточная информированность или неактивность самих граждан.

Тем более, что с 1 июня на территории района действует новое положение, по которому право на субсидию имеют не только малоимущие, но и люди со средним доходом. Первые платят всего 85 рублей (если совокупный доход меньше прожиточного минимума), а остальные - от 10 до 19%, что зачастую позволяет вдвое сократить расходы на квартрплату.

Если основные документы в порядке, то субсидию оформят быстро прямо на месте приема платы за жилье. Обращаться могут даже злостные неплательщики, правда, на условиях, что государство предоставляет субсидию, а свой долг по частям гражданин погашает сам.