По состоянию на 6 октября Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала девять кандидатов в президенты, сообщили в корреспонденту ИА REGNUM в ЦИК РЮО.

"5 октября удостоверения кандидатов в президенты были выданы командиру СОБРа МВД РЮО Сослану Тедеты и главному судебному приставу Минюста РЮО Сергею Битиеву", - сообщили в Центризбиркоме.

Ранее ЦИК утвердил кандидатуры преподавателя детско-юношеской спортивной школы тяжелой атлетики Алана Кочиева, бывшего депутата парламента Владимира Келехсаева, директора завода хлебобулочных изделий Вадима Цховребова, лидера ликвидированной Социал-демократической партии Дмитрия Тасоева, заведующего отделением Республиканской больницы Айвара Бестаева, первого заместителя главы администрации Цхинвала Алана Котаева и главы МЧС РЮО Анатолия Бибилова. В регистрации было отказано члену Адвокатской палаты РСО-Алания Василию Бестаеву, врачу Республиканской больницы Льву Гагиеву и главному тренеру сборной России по вольной борьбе Дзамболату Тедееву. Свой вердикт по остальным кандидатам ЦИК РЮО должен вынести не позднее 9 октября. Всего в ЦИК обратились 28 инициативных групп и 2 политические партии.

3 октября ЦИК завершил прием документов от инициативных групп и партий по выдвижению кандидатов в президенты. Президентские выборы в Южной Осетии намечены на 13 ноября нынешнего года. Одновременно с выборами пройдет референдум о статусе русского языка в Республике.