Совет по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга на своем заседании сегодня, 6 октября, принял решение рекомендовать городскому комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) согласовать экспертизу объектов Ново-Адмиралтейского острова и внести в реестр объектов культурного наследия регионального значения семь из восьми объектов, по которым проходила экспертиза. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM.

Итак, объектами культурного наследия станут - Нарядный дом (канцелярия), первый малый каменный эллинг, мастерская, большой каменный эллинг, караульный дом и металлические сараи. По главному корабельному зданию, сильно перестроенному в советское время, совет рекомендовал заказчику - ЗАО "Адмиралтейские верфи" - провести дополнительную техническую экспертизу и на время ее проведения сохранить за зданием статус вновь выявленного объекта культурного наследия. И после исследований предоставить результаты экспертизы совету.

Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) Вера Дементьева отметила уникальность ситуации и историко-культурное значение территории Ново-Адмиралтейского острова.

Также на совете поднимался вопрос о воссоздании храма "Спас-на-Водах", который располагался на острове. К однозначному решению эксперты не пришли - было много споров, но специалисты решили, что необходимо предусмотреть возможность воссоздания храма при проектировании планировки территории и зарезервировать место для восстановления церкви.

Напомним, что храм "Спас-на-Водах" был построен в память моряков погибших в Цусимском сражении. Место храма было освящено 4 марта 1909 года на территории Ново-Адмиралтейского завода. Закладка прошла 28 мая 1910 года, в годовщину Цусимы, с крестным ходом из Никольского собора. В закладной камень греческой королевой, присутствовавшей на церемонии, был положен солдатский Георгиевский крест. Архитектором храма является М. М. Перетяткович. В создании проекта участвовали Н. В. Покровский и С. Н. Смирнов. В 1913 году при храме было открыто благотворительное братство. 20 декабря 1919 года храм стал приходским. 8 марта 1932 года храм был окончательно закрыт и вскоре взорван, несмотря на тысячи собранных подписей. Настоятель и часть прихожан были репрессированы.

Напомним также, что территория острова в настоящее время занята ОАО "Адмиралтейские верфи" и доступ на остров ограничен. С 2006 года "Адмиралтейские верфи" ведут работы по реформированию производственных мощностей, в связи со строительством нового производственного комплекса на острове Котлин. На территории Ново-Адмиралтейского острова, по инициативе заказчика - ЗАО "Адмиралтейские верфи", была проведена экспертизы зданий. По ее итогам семь объектов из восьми могут быть занесены в реестр объектов культурного наследия регионального значения.