Проблема нехватки польских "дозволов" (разрешения на транспортировку грузов через границу) для калининградских транспортных компаний, по-прежнему, актуальна. Об этом заявил президент Калининградской торгово-промышленной палаты Алексей Зиновьев, выступая в Варшаве на IV заседании Российско-польской рабочей группы по торговле и инвестициям, передает корреспондент ИА REGNUM.

Зиновьев отметил, что роль приграничного партнерства возрастёт еще больше после старта так называемого "малого приграничного передвижения". Вместе с тем, подчеркнул руководитель КТПП, ежегодно в ноябре - декабре особенно остро встаёт вопрос об ограничении польских разрешений для калининградских.

"Отсутствие "дозволов" нарушает работу местных предприятий, ведет к срыву контрактов, разрушает планы на перспективу, - продолжил Алексей Зиновьев, - Надо кардинально решить эту проблему отдельно для Калининградской области".

Завершая своё выступление, президент КТПП предложил предусмотреть механизмы приоритетного прохождения международного автомобильного пункта пропуска для участников бизнес-миссий и особенно - российских и польских инвесторов, а также разработать технологии, которые бы позволили оптимизировать "малое приграничное передвижение".

В рамках двухдневного визита российской делегации в Варшаву прошел также и Деловой совет по сотрудничеству с Польшей при Торгово-промышленной палате РФ. Специально для гостей были подготовлены презентации 15 польских компаний, заинтересованных в ведении бизнеса за рубежом, состоялось обсуждение перспектив и мероприятий с участием двух стран.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в январе 2011 года около тысячи грузовых машин не смогли пересечь границу России с Латвией, Эстонией, Украиной и Белоруссией. Ситуация явилась результатом неурегулированности вопроса о выдаче одноразовых лицензий на осуществление перевозок.