Виктор Семенович, недавно, в Находке и в некоторых других городах прошли акции протеста против повышения пошлин на ввоз иномарок. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

-Я считаю, что люди правильно выступают. Сегодня на людях отыгрываться не надо: повышая пошлины, собирать больше в государственную казну, и при этом не давать возможность развиваться малому предпринимательству. Потому что страдают не только те люди, которые занимаются автомобилями, но и просто частники, я имею ввиду работающих физических лиц. У нас их около 10 тысяч человек. Это и просто предприниматели и торговцы - рыночники. Они все практически используют иностранную технику, она дешевая и позволяет сегодня нормально эксплуатировать ее 3-4 года. Это дает возможность нашим людям знать, что 3-4 года он будет на колесах, и будет решать свои задачи. Но с другой стороны, Союз Правых Сил, который организовал это мероприятие, я считаю, что они нарушили общегосударственный порядок. Так нельзя действовать. Я поддерживаю все эти акции, но акции должны быть на законных основаниях. Если намечено где и когда распоряжением администрации города или района, то там и нужно проводить. А не так как они сделали первый раз - перекрыли город и движение. Мы поддерживаем все акции, но таким способом нельзя идти, они наоборот наносят только вред. Когда начинаются противозаконные действия - это неправильно. Не стоит повторять действие правительства, которое незаконно действует по таможенным пошлинам, повышая их практически каждый квартал. Вообще-то договаривались, что все будут жить раз в год: все тарифы, цены и все остальное будет повышаться раз в год, а сегодня идет нарушение.

Если все-таки будет принято решение о строительстве нефтепровода Ангарск - Находка, то какие плюсы и минусы нефтепровод даст именно Находке?

- Для Находки это даст хорошие плюсы, если решат, конечно, так. Потому что как я знаю, сегодня пока конкретно вопрос по Находке не решен. Я считаю, что Находка сегодня - это город, который имеет нормальную рабочую силу, прекрасные инженерные кадры. И это все вкупе позволило бы создать хорошие условия для строительства всяких насосных, перекачивающих станций, и службы по обслуживанию этого мощного нефтепровода. Второй момент здесь, это то, что Находка чисто промышленный город, и если сосредотачивать промышленность, то лучше в одном городе. Потому что, так будет меньше загрязнения окружающей среды для Приморского края.

Недавно в Находке прошли выборы в Гордуму и очень много говорили о том, что на них использовались "грязные методы". Прокомментируйте, пожалуйста.

- Грязные методики в Гордуму? Действительно в нынешней ситуации, когда выборы проходили в нашу городскую думу, то было много моментов, честно говоря, даже обескураживающих. То есть, было полное нарушение законодательства, и когда все это дело пыталось спрятаться - пыталась реагировать прокуратура. Но пока, к сожалению, нет таких законных актов, чтобы наказать тех, кто этим делом занимается. Поэтому я считаю, что досрочное голосование надо прекращать, оно никому не нужно. Я думаю, что мы должны пропагандировать нормальное прохождение выборной компании. Нужно дорабатывать законодательные акты.

Как в Находке, втором по значению городе края идет развитие губернаторских программ?

- В этом году завершена программа по строительству муниципальных дорог. Хочу добавить, что на 2004 год, и еще на 3 года, у нас еще 57 млн. рублей, из них 15,8 млн. уже освоено. Где-то 2 недели назад я встречался с губернатором, и он обещал нам помочь, где-то 30 млн. рублей выделить на Находкинский проспект, который находиться в ужасном состоянии. Это если говорить по дорогам, нами также отработана работа по программе "Квартира молодой семье", и Находка в этой программе будет участвовать в 2004 году. Кроме этого мы сейчас отрабатываем вопросы ипотечного кредитования.

Вы сказали, что Находка - город промышленный. Какие предприятия можно назвать самыми крупными, и как они живут на сегодняшний день?

- Крупными предприятиями мы считаем тех, кто на сегодня больше всех вносит денег в муниципальную и краевую казну. Это, прежде всего: АО "Находкинская База Активного Морского рыболовства" (БАМР), АО "Восточный порт", АО "Приморское морское пароходство", АО "Находкинский торговый порт", "Находка - Нефтепродукт", и ряд других предприятий и организаций. В целом я хочу сказать по портовикам ситуация не плохая, исключение в рыбацкой отрасли. Здесь в очень тяжелом состоянии находиться БАМР, потому что на начало года они практически не имели тех промышленных квот, которые должны были бы иметь, а купить дополнительные квоты они не в состоянии. Руководства предприятия работает, и мы надеемся, что к концу этого года ситуация измениться на БАМРе. Тогда в целом изменится ситуация и в городе, потому что база плюс рыбаки, это 70% объемов промышленного производства города. Поэтому, если рыбаки падают, то городу становится тяжело. У остальных предприятий наблюдается рост, только несколько сдало свои позиции АО "Рыбный порт". Здесь просто идет кадровая чехарда, не решены вопросы акционеров: Кто же там все-таки правит бал? Поэтому пока порядка нет. Но я думаю, они разберутся, потому что, прежде всего нужно зарабатывать деньги. Это если говорить о крупных предприятиях, но унас есть еще и средние. Например, жестяно - баночная фабрика, которая практически лежала на боку. Но сейчас, благодаря работе руководства она выправляется. И они уже не имеют тех долгов, которые имели раньше.

Что же касается работы местной промышленности, то она работает неплохо, хотя и там конечно есть свои проблемы.

А как обстоят дела с подготовкой к зиме?

- Что касается подготовки к зиме, то она еще более активизировалась, чем ранее. Что касается чисто наших вопросов ЖКХ, то там готовность около 60%, что касается филиала "Примтеплоэнерго", то мы помогаем им, да и они сами стали больше уделять внимания этому вопросу. Плюс мы дополнительно по "Примтеплоэнерго" из своих средств выделили 5 млн. рублей на приобретения труб и оборудования. Подготовка идет...