В пятидесяти километрах от Иркутска в районе посёлка Быкова с поличным во время хищения леса полицейские задержали группу жителей из посёлка Качуг. Как 6 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, сотрудники лесной полиции появились в тот момент, когда пятеро мужчин незаконно вырубали хвойные деревья. Лесорубы успели повалить почти два десятка многолетних сосен.

Крупномасштабную вырубку лесных угодий удалось пресечь только благодаря оперативной работе полицейских. "На месте преступления были изъяты бензопилы, трактор. В настоящий момент производится расчёт причинённого ущерба", - отметил начальник Центра по исполнению административного законодательства ОМВД России по Иркутскому району Александр Хазиев.

По словам задержанных, якобы, их нанял крупный иркутский лесозаготовитель. В ходе проведённой проверки это не подтвердилось.

По факту незаконной рубки лесных насаждений организованной группой лиц решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Подозреваемым грозит штраф до 1 млн рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Техника изъята и помещена на штраф-площадку.