В Ульяновской области стартовал первый тур поволжской олимпиады для студентов и аспирантов вузов "Волга ИТ-2011", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В рамках олимпиады молодые специалисты примут участие в соревнованиях в сфере информационных технологий. Мероприятие проводится по инициативе правительства Ульяновской области при содействии вузов г.Ульяновска и Ульяновской молодежной общественной организации "Городской студенческий совет".

Цель проведения олимпиады - обеспечить ИТ-отрасль Поволжья квалифицированными и перспективными кадрами, а также оказать поддержку выпускникам и учащимся технических специальностей вузов. В рамках олимпиады пройдут интеллектуальные состязания среди студентов и аспирантов вузов в сфере информационных технологий. По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Светланы Опенышевой, "Волга ИТ" способствует не только выявлению перспективных кадров, но и росту интереса общественности к инновациям и современным информационным технологиям.

Как отмечают организаторы мероприятия, задания для участников олимпиады разрабатываются с учетом потребностей ИТ-компаний и вузовского сообщества. В состав номинаций входят наиболее востребованные направления информационных технологий: веб-дизайн, программирование, телекоммуникационные технологии и защита информации, а также интернет-маркетинг.

Мероприятие включает в себя заочный и очный туры. Приём заявок на участие в заочном туре олимпиады продлится до 31 октября 2011 года. Он пройдет с 3 по 8 ноября в форме онлайн-тестирования. Победители заочного тура олимпиады примут участие в очном туре, который пройдет в г.Ульяновске с 26 по 27 ноября 2011 года. Итоги олимпиады "Волга ИТ-2011" планируется подвести 27 ноября.