Сегодня, 6 октября, в Рудничном районе Кемерова введен в эксплуатацию первый в городе дом коммерческого использования - "доходный дом" на 78 квартир. В его открытии, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, приняли участие полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

В этом году по инициативе губернатора в областном центре начато строительство арендного жилья эконом-класса. Первый такой десятиэтажный дом сегодня введен в строй в микрорайоне "Серебряный бор". Здесь 78 квартир общей площадью 3.740 кв. метров: две трехкомнатные, 38 двухкомнатных и столько же однокомнатных. Они предоставляются на условиях договоров найма студенческим семьям, которые нуждаются в жилье, молодым ученым, молодым специалистам учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики. Решение принимается комиссией по представлению бюджетных предприятий и учреждений.

Размер платы за проживание - ниже рыночного. Ориентировочная стоимость найма однокомнатной квартиры будет составлять 1.560 рублей в месяц, что в шесть-семь раз меньше стоимости найма аналогичной квартиры на рынке коммерческого жилья. Коммунальные платежи жители "доходного дома" будут вносить согласно утвержденным в Кемерове тарифам, при этом дом оборудован всеми необходимыми приборами учета энергоресурсов, то есть жильцы будут оплачивать только за реально потребленные услуги.

Максимальное время проживания в "доходном доме" ограничено пятью годами для стимулирования семьи к улучшению жилищных условий. При этом предусмотрено ежегодное перезаключение договора для проверки документов, подтверждения нуждаемости в жилье и наличия трудовых отношений с перечисленными выше учреждениями социальной сферы. Если наниматель прекратил трудовые отношения либо приобрел жилье, в перезаключении договора будет отказано.

Как отмечают в мэрии, подобного опыта предоставления жилья именно бюджетникам, причем такого качества и по такой цене, нет нигде в России, кроме Кузбасса. Сегодня в Кемерове в фонде коммерческого использования 665 помещений: в 169 проживают сироты, в остальных - кемеровчане, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Всего с начала года в такие помещения заселено 190 человек.