Президенты Литвы и Казахстана Даля Грибаускайте и Нурсултан Назарбаев приняли в Астане совместное заявление, сообщили сегодня, 6 октября, ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы.

В заявлении отмечено, что оба лидера уделяют первостепенное внимание дальнейшему развитию всеобъемлющих двусторонних отношений. Президенты отметили, что сотрудничество Литвы и Казахстана в международных организациях, таких, как ОБСЕ, носит конструктивный характер и может служить примером для других стран-членов этой организации. Подчеркнуто значение двусторонних отношений между Литвой и Казахстаном для партнерства Европейского союза и Средней Азии.

Президенты Литвы и Казахстана высказались за необходимость глубокого сотрудничества государств, членов ООН, при решении глобальных вызовов в динамично изменяющемся мире. Так же было указано на необходимость тесного сотрудничества в формате ОБСЕ и других организаций, членами которых являются Литва или Казахстан. В совместном заявлении президента Литвы Дали Грибаускайте и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева затронуты и иные аспекты разноформатного международного сотрудничества. Как уже отмечало ИА REGNUM, в программе первого официального визита Грибаускайте - переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, другими руководителями государства. Литовский лидер так же откроет литовско-казахстанский бизнес-форум. Литва, так и Казахстан - "лидеры своих регионов в области транспортной логистики. Правильное использование возможностей транспортных коридоров позволит обеим странам стать транспортными узлами между Европейским союзом и Азией".