Сегодня в Тюменской области действует Концепция социально-экономического развития до 2010 года. Но если в своем Послании Президент Владимир Путин поставил на ближайшее будущее задачу повысить ВВП в 2 раза, то в региональном документе жестких рамок и цифр нет. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Тюменской области Сергей Собянин.

По словам Собянина, Концепция - это больше аналитический доклад, где определены приоритеты социально-экономического развития области. В частности, поддержка из бюджета динамично развивающихся отраслей местной промышленности. Это и субсидирование ставок по кредитам, взятым предприятиями в коммерческих банках. Это и материальная помощь сельхозпроизводителям.

Что касается агропромышленного комплекса в целом, то в 2004 году его финансирование планируется на уровне текущего года. Причем, бюджетное кредитование будет неуклонно снижаться, подчеркивает вице-губернатор Владимир Якушев. По его словам, необходимо развивать коммерческое финансирование. Сегодня, при субсидировании ставок из областной казны, кредиты сельхозпроизводителям обходятся в 5% годовых.

Еще одна задача на 2004 год, касающаяся АПК, - объединение более сильных хозяйств с менее сильными, которым сегодня не под силу рассчитываться за кредит, обрабатывать землю и т.д. "Будет выделено 70 миллионов "безвозвратных" рублей для поддержки тех хозяйств, которые возьмут под себя еще три-четыре хозяйства", - сказал Владимир Якушев.