39-летняя жительница Калуги Людмила Ваничкина обвиняется городской прокуратурой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.138 (нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан), ч.1 ст.137 (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия), ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Максимальное наказание за эти преступления - штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщила 6 октября корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель прокурора Калуги Елена Бортникова, по версии следствия, Ваничкина в период с 1 по 29 июня 2010 года, получив сведения о логине и пароле для доступа к личной странице своего знакомого на сайте "Одноклассники" в сети Интернет, осуществила на нее доступ, где ознакомилась с входящими и исходящими сообщениями, содержащими сведения о частной жизни мужчины, составляющими его личную тайну.

Затем, 29 июня и 26 июля прошлого года женщина скопировала указанные сообщения и, используя сервис сайта "Одноклассники", переслала их копии без согласия мужчины его знакомой.

Кроме того, Ваничкина, зайдя на личную страницу потерпевшего на сайте "Одноклассники" в сети "Интернет", изменила сведения о частной жизни в графе "статус" на его личной странице, а также удалила его фотографию, сведения о друзьях и знакомых. Данное уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.