Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с представителем американской компании Boeing - директором по продажам в странах Центральной Азии и Европы Сердаром Гурза подтвердил решение о закупке у компании еще нескольких комфортабельных самолетов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в рамках встречи Бердымухамедовым был одобрен перспективный план двустороннего взаимодействия с компанией Boeing с целью обеспечения стратегического потенциала Туркмении в сфере воздушных перевозок с учетом интенсивного развития этой отрасли.

"Вместе с тем, туркменский лидер отметил, что Туркмения заинтересована в налаживании активного сотрудничества и в сфере сервисного обслуживания и подготовки на базе Boeing квалифицированных профессиональных кадров для гражданской авиации страны, о чем также шла речь в ходе недавней встречи главы Туркмении с руководством компании Boeing в Нью-Йорке", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что гость вручил главе Туркмении модель авиалайнера, который уже в ближайшее время прибудет в страну.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сейчас на международных авиалиниях авиапредприятия "Туркменистан" летают многоместные самолеты Boeing-757 и Boeing-737, на местных авиалиниях курсируют самолеты Boeing-717. В 2009 году было дополнительно приобретено четыре современных лайнера нового поколения - Boeing -737-700. К 2030 году авиационный парк гражданской авиации страны увеличится с 27 до 43 воздушных судов новейших модификаций. ГНС "Туркменховаеллары" до 2030 года планирует пополнить свой авиапарк 16 новыми авиалайнерами американской корпорации Boeing. В частности, будут приобретены такие модификации самолетов как Boeing 737-700, Boeing 737-800, Boeing 787-8, Boeing 748-8. Уже в ближайшие пять лет численность самолетов Boeing 737-700, Boeing 737-800 в компании "Туркменистан" возрастет в 2,5 раза.