Президент Франции Николя Саркози в ходе своего визита в закавказские страны призовет Грузию улучшить отношения с Россией, тем самым, освежив воспоминания о своей посреднической роли в ходе военной фазы конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

Как пишет Reuters, Саркози, который пытается повысить свой рейтинг перед президентскими выборами в апреле следующего года, также обратится с призывом к лидерам Армении и Азербайджана по поводу решения карабахского конфликта.

Президент Франции прибывает в Армению 6 октября вечером, на следующий день он посетит Азербайджан и меньше трех часов побывает в Тбилиси перед возвращением в Париж. Успех Саркози в посреднической миссии в августовской войне 2008 года, гарантирует ему теплый прием в Тбилиси, где он встретится с президентом Михаилом Саакашвили и выступит на центральной площади Свободы.

Глава Франции также призовет Саакашвили восстановить доверие в отношениях с Москвой. "Вы должны с большей решимостью держаться за нить диалога. Именно это сообщение Николя Саркози направит Саакашвили, как он уже об этом сказал лидерам России", - сообщает источник в аппарате президента Франции.

Президент Франции обсудит замороженный нагорно-карабахский конфликт с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване и с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку. Франция одна из трех стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, которая пытается разрешить конфликт. "Он призовет лидеров Армении и Азербайджана продемонстрировать готовность к компромиссам", - отметил тот же источник.

В рамках своего визита Саркози также будет способствовать расширению деловых связей со странами региона, однако чиновники не сообщают подробностей о планируемых контрактах. Французская нефтяная компания Total заявила, что в прошлом месяце она сделала крупное открытие месторождения газа на Апшеронском полуострове в Каспийском море. Французские компании также могут содействовать расширению Бакинского метрополитена.