В соответствии с возложенными на органы прокуратуры задачами прокуратура Челябинской области на системной основе осуществляет мониторинг состояния законности на поднадзорной территории и принимает меры по предупреждению нарушений законодательства в период избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва и муниципальных выборов. Об этом 6 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В целях своевременного предотвращения нарушений закона и оперативного их устранения организовано взаимодействие органов прокуратуры с избирательными комиссиями и правоохранительными органами. В прокуратуре области, в прокуратурах городов и районов создаются межведомственные рабочие группы с участием представителей указанных ведомств.

Пока информация о нарушениях избирательного законодательства в органы прокуратуры области не поступали. За исключением назначения выборов главы Хомутининского сельского поселения, которые назначены только после обращения прокурора области в суд.