"Партия "Удар" Виталия Кличко пойдет на выборы в Верховную раду в 2012 году самостоятельно, не объединяясь с другими политическими силами", - заявил сам Кличко 5 октября в эфире одного из украинских телеканалов.

"На сегодняшний день мы проходим даже барьер в 5%", - заявил политик. "Я уверен в том, что должны быть представители новых политических сил, не имеющие пятен, которые не имеют этих историй, которые тянут их вниз...", - отметил Кличко. Также он заявил, что будет участвовать в выборах киевского городского главы в 2012 году. "Мы должны оправдать доверие киевлян, которые будут делегировать полномочия нашей политической силе. Я много раз заявлял о том, что буду участвовать в выборах мэра города Киева", - сказал он. Напомним, согласно результатам опроса, обнародованным 30 сентября социологической группой "Рейтинг", в данный момент 5,4% украинцев готовы поддержать партию "Удар" на парламентских выборах.

Как сообщало ИА REGNUM, сейчас избирательный барьер на парламентских выборах на Украине составляет 3%, однако законодательство пересматривается и власть не раз заявляла о намерениях его увеличить. В частности, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов уверен, что повышение проходного барьера в парламент позволит сосредоточить в Верховной раде "мощные политические силы, которые смогут отвечать перед своими избирателями и вывести Украину на европейский уровень развития". "В развитых европейских странах проходной барьер в парламент составляет 5-7%, а в некоторых он доходит и до 10%", - отметил он.