С 7 по 9 августа делегация Приморского края во главе с губернатором находилась в Токио, где совместно с японской стороной изучала вопрос участия Страны восходящего солнца в строительстве нефтепровода Ангарск - порты Дальнего Востока. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин на пресс-конференции для СМИ подвел некоторые итоги этой поездки.

Приморская сторона провела важные встречи с министром иностранных дел г-жой Кавагути и министром экономики торговли и промышленности г-ном Хиранума. Состоялись также встречи с японской нефтяной корпорацией, эксперты которой занимаются данным проектом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор отметил, что в этом месяце уже состоялась встреча экспертов наших стран, на которой было положено начало выработки совместного решения, главной целью которого является создание ТЭО проекта строительства нефтепровода. Срок окончания проработки вопроса - декабрь 2003 года. Японцев волновали такие важнейшие вопросы, как отсутствие у них информации о запасах углеводородного сырья в Восточной Сибири и каким должно быть участие Японии в финансировании проекта. "Я надеюсь, - сказал Сергей Дарькин, - что в декабре мы получим положительный ответ нашего правительства на реализацию именно этого проекта. Тем более, что здесь интересы Приморья и Японии полностью совпадают".