Минлесхоз Пермского края и "Лесопромышленники Прикамья" договорились о сотрудничестве в борьбе с незаконными вырубками леса. Предприятия, краевое Министерство лесного хозяйства и органы внутренних дел договорились о сотрудничестве в вопросах охраны лесов от незаконной вырубки на арендованных предприятиями участках. В ближайшее время будут подготовлены предложения для создания необходимой нормативной базы.

Как отметила начальник отдела охраны лесов краевого минлесхоза Наталья Пелевина, в I половине 2011 года зарегистрировано 423 случая незаконных рубок леса - это 23,5 тыс. кубометров древесины (из них 104 рубки произошли на арендуемых лесных участках). Наибольшее количество незаконных рубок происходит в 8 лесничествах - Сивинском, Кудымкарском, Куединском, Октябрьском и т.д. Правонарушителей устанавливают в 45% случаях.

Отметим, общий объем расчетной лесосеки (допустимый объем изъятия древесины спелых пород) в Пермском крае составляет 16,7 млн кубометров, из них 11,2 млн кубометров находятся в аренде.