В Сахалинской области планируется запустить региональную программу по развитию инвестиционного потенциала на период до 2018 года. Как 6 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом заявил губернатор Александр Хорошавин на заседании Совета по привлечению иностранных инвестиций при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Александр Хорошавин подчеркнул, что стимулирование инвестиционной деятельности является для правительства Сахалинской области безусловным приоритетом, и по этому направлению расширяется перечень направлений работы.

Новая программа по развитию инвестиционного потенциала островного региона может быть принята уже в этом месяце. В ее рамках планируется внедрить следующие инструменты поддержки инвесторов: субсидирование затрат по обслуживанию инвестиционных кредитов; компенсация расходов на оплату электроэнергии на этапе строительства бизнес-объектов; возможность предоставления государственного имущества на условиях концессионных соглашений и ряд других.

Губернатор отметил, что в Сахалинской области формируется комплексная система работы, которая позволит решить задачу привлечения необходимого объема российских и иностранных инвестиций.

Этой работой уже предметно занимается созданное в августе текущего года министерство инвестиций и внешних связей Сахалинской области. В нем сконцентрирована вся деятельность, связанная с улучшением инвестклимата и привлечением инвестиций. Еще одним шагом будет образование в этом году специализированной организации "Сахалинское агентство проектов развития". Фактически, агентство будет выполнять функции "одного окна", обеспечивать взаимодействие бизнеса с органами власти всех уровней и заинтересованными организациями. Кроме того, агентство будет продвигать инвестиционные проекты региона на международных выставках, форумах и презентациях.

Также сейчас рассматривается возможность создания Сахалинской корпорации развития (ОАО "Фонд развития Сахалина и Курил") как коммерческой организации, которая будет отвечать за вопросы формирования инфраструктуры, необходимой для реализации различных инвестиционных проектов. Это же предприятие будет представлять интересы Сахалинской области в тех компаниях, где предполагается участие региона на основе бюджетных инвестиций.

В настоящее время также соответствующим образом структурируются отношения областного правительства с такими институтами развития, как Внешэкономбанк, Европейский Банк реконструкции и развития, крупнейшие российские банки (Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк), Центр развития ГЧП и другими организациями.