Международный фестиваль национальных культур "Астрахань многонациональная" пройдет в Астраханской области с 7 по 9 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве культуры Астраханской области.

Фестиваль который станет завершающим этапом международного этносоциального проекта "Дельта Волги без границ". В нём примут участие около 30 творческих коллективов, исполнителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из Астрахани и районов области, Республики Марий-Эл, Волгоградской, Псковской, Саратовской областей и Нижнего Новгорода, а также из Азербайджана и Казахстана. Впервые в гала-концерте фестиваля выступят студенты Астраханской медицинской академии, которые представят национальную культуру народов Республики Калмыкии, Гвинеи-Бисау, Египта, Армении.

Фестивальные мероприятия начнутся 7 октября в с. Началово Приволжского района, где состоится межрегиональный конкурс национального костюма, вслед за ним в актовом зале Астраханской медицинской академии пройдёт концерт иногородних творческих коллективов. 8 октября, в конференц-зале Областного методического центра народной культуры в Кремле, затем в Большом зале консерватории пройдёт научно-практическая конференция "Историко-культурное и межэтническое единство юга России" с участием руководителей иногородних творческих коллективов. В этот же день на набережной реки Волги начнут свою работу выставка и конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества "Город мастеров". Здесь же, у Петровского фонтана, на заключительном гала-концерте своё певческое, инструментальное и хореографическое искусство представят творческие коллективы фестиваля "Астрахань многонациональная". В заключительный день фестиваля, 9 октября, в культурно-развлекательном центре "Даир" участники заслуженного коллектива Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца им. Ф. Амирова и народного фольклорного встретятся с ансамблем "Млада" Саратовской области. В областном методическом центре народной культуры состоятся мастер-классы с участием мастеров прикладного искусства из регионов России.