Версия латвийской газеты Latvijas avīze о том, что супруга лидера Партии реформ Затлерса (ПРЗ), экс-президента Латвии Валдиса Затлерса Лилита Затлере может получить пост в руководстве созданного российским банкиром латвийского происхождения Петром Авеном благотворительного фонда "Поколение" в обмен на приглашение в формирующуюся новую коалицию объединения "Центр согласия" ни на чем не основана, заверили корреспондента ИА REGNUM представители Фонда Петра Авена "Поколение" Елена Авен и Александр Гафин, которые участвовали в состоявшейся сегодня, 5 октября, церемонии дарения рояля фабрики Steinway&Sons латвийскому композитору Раймонду Паулсу и студии звукозаписи Латвийского радио.

"Фонд Петра Авена "Поколение" не имеет к политике никакого отношения. Да и мест в его руководстве никаких нет, один исполнительный директор и все", - сказал член правления фонда Александр Гафин, по словам которого написанное латышской газетой не имеет никакого отношения к действительности.

В свою очередь одна из его основателей, супруга Петра Авена Елена Авен с нескрываемым удивлением заверила, что впервые слышит о такой идее. "Я знакома с г-жой Затлере, она очень умный и интересный человек, но никаких планов привлечения ее к деятельности частного благотворительного фонда семьи Авен не было", - добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM, версия о том, что супруга лидера Партии реформ Затлерса (ПРЗ), экс-президента Латвии Валдиса Затлерса Лилита Затлере может получить пост в руководстве созданного российским банкиром латвийского происхождения Петром Авеном благотворительного фонда "Поколение" в обмен на приглашение в формирующуюся новую коалицию объединения "Центр согласия", была опубликована сегодня газетой Latvijas avīze. Неофициально известно, что при содействии председателя объединения "Центр согласия", мэра Риги Нила Ушакова у Лилиты Затлере возникли теплые отношения с российским миллионером Петром Авеном, который три года назад основал в Латвии благотворительный фонд, пишет газета и продолжает: "Если "Центр согласия" действительно попадет в правительство, то очень возможно, что Лилита Затлере окажется в руководстве этого фонда".