В Каменске-Уральском Свердловской области на строительство и ремонт дорог планируется потратить более 5 млрд. рублей. Как сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, эта сумма будет освоена в период с 2012 по 2016 годы в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы развития транспортного комплекса.

Как отмечают в комитете по архитектуре и градостроительству мэрии, на сегодняшний день основные маршруты автотранспорта в Каменске проходят по одним и тем же транспортным магистралям и мостам, которые необходимо разгрузить. Движение городского пассажирского транспорта в центре города осуществляется со скоростью около 15 км в час, а пропускная способность мостов через реки Исеть и Каменка не соответствует нормативам. В результате реализации программы к 2016 году протяжённость городских дорог увеличится на 8,6 километра. Предполагается построить девять дорог, два моста, реконструировать одну и провести капремонт шести дорог.

Одним из масштабных проектов муниципальной программы является строительство моста через Исеть в районе посёлка Мартюш. По предварительным расчётам, на проектирование, запланированное на 2012 год, потребуется 80 млн рублей, а на строительство же самого моста и прилегающей к нему дороги - 3,4 млрд. рублей.