Голкипер петербургского "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев перед матчем отборочного цикла Евро-2012 со Словакией (7 октября, Жилина) сравнил предстоящую игру с печальным мариборским поражением от Словении в ответном стыковом поединке квалификации чемпионата мира-2010. Напомним, что тогда сборная России, уступив в стыковых матчах команде Словении, осталась за бортом мирового первенства.

"Если вспомнить тот матч, то мне со стороны было видно: соперник переиграл нас за счет настроя, самоотдачи, силы воли, - сказал Малафеев "СЭ". - Встреча развивалась так, что могла закончиться с любым счетом, но не в нашу пользу. В футболе все играют. Нужно в первую очередь действовать со стопроцентной самоотдачей. Мастерство у команды есть. Но все равно надо играть с трезвой головой, не допускать глупых удалений, не обращать внимания на провокации со стороны соперника. В какой-то степени можно сравнить два матча со Словенией тогда и со Словакией сейчас. И ситуация очень похожая, и соперники по силе приблизительно одинаковые".

По словам Малафеева, он ожидает достаточно жесткой игры. "Словаки на своем поле сыграют на сто процентов. Только от нас зависит, сможем ли мы не уступить в борьбе. Обычно такие игры, как в Мариборе, запоминаются надолго. И такой опыт помогает в будущем. Надеюсь, тот печальный исход сыграет положительную роль в следующем матче и сделанные тогда выводы пригодятся сейчас. О ничьей не думаем, будем играть на победу", - отметил Малафеев.

Отметим, что за два тура до конца финиша отборочной кампании сборная России, набрав 17 очков, продолжает единолично лидировать в турнирной таблице группы "В". На второй строчке разместились ирландцы, имеющие в своем активе 15 очков. На третье место вышла сборная Армении. На счету армянской дружины 14 очков. Ровно столько баллов набрали и словаки.