Восемь новых пожарных автомашин, три гусеничных трактора, семь универсальных колесных тракторов, четыре бульдозера, два седельных тягача, четыре автомобиля УАЗ "Фермер" и два малых лесопатрульных комплекса на базе автомобиля УАЗ доставлены в Кемеровскую область и скоро поступят в распоряжение лесничеств. Эта техника на сегодня является основной и наиболее эффективной для тушения лесных пожаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 октября, в кузбасском департаменте лесного комплекса.

"До поступления в область новой техники, мы контролировали ситуацию с лесными пожарами. Однако всегда существовала вероятность, что при аномальных условиях с продолжительными засухами и высокими температурами, имеющейся техники будет недостаточно, - комментирует сообщил начальник департамента Владимир Рыкалов. - Нам были необходимы современные пожарно-химические станции (ПХС третьего типа), чтобы тушить лесные пожары на территории нескольких лесничеств, при наступлении чрезвычайной ситуации. Кемеровская область в этом году оснащена двумя такими пожарно-химическими станциями. Я рад, что эта техника к нам поступила, теперь пожары мы будем тушить намного эффективнее".

По его словам, до конца недели в область доставят также два новых колесных трактора из Санкт-Петербурга.

Как отмечают в департаменте, оснащение лесного комплекса России новым лесопожарным оборудованием и специальной техникой осуществляется в рамках программы Рослесхоза, для чего из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей. В Кемеровской области на приобретение техники направили 78,5 млн рублей, из которых 8,5 млн рублей - средства областного бюджета.