"Немножко заболевшим" назвал русский язык председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Сегодня, в День учителя, он в Казани вручал премии лучшим преподавателям русского языка и литературы республики.

Спикер пояснил, что, по его мнению, русский язык "заболел привнесением нерусских слов в лексикон, некоторым ослаблением внимания к русской литературе и классике". Эти премии нынче вручались впервые, спонсором конкурса выступил один из коммерческих банков республики.

Следует напомнить, что в июне этого года ИА REGNUM уже приводило слова спикера татарстанского парламента о том, что "русскому языку действительно требуется защита". Он тогда уточнил: "от кухонных слов, мата и непарламентских выражений".

Тогда же завкафедрой политологии Казанского технического университета им. Туполева, доктор политических наук Владимир Беляев прокомментировал высказывание Мухаметшина: "Матерщина, которая становится привычным языком общения, - это, конечно, серьезно, это признак деградации мышления в обществе. Однако сейчас Россия встала на дыбы оттого, что в Татарстане всем школьникам, независимо от национальности, русский язык преподается, как "второсортный", то есть как не родной".

Сегодня спикер Мухаметшин также предпочел не озвучивать реальную языковую проблему. Вместо этого он сосредоточился на другом - сообщил, что в Минобрнауки республики прорабатывается вопрос о введении на следующий год в конкурс на звание лучшего учителя отдельной номинации - "Преподавание русского языка и литературы".

"Мы вместе ищем, как ее назвать. Разные предложения есть, может быть, именем Льва Толстого или Сергея Аксакова, которые имеют отношение к Казани, к республике, и таким образом еще раз поддержать преподавателей русского языка и литературы", - сказал спикер республиканского парламента.

О принятии мер по исправлению перекосов с преподаванием русского языка в Татарии, по поводу которых было роздано столько обещаний (в том числе председателем комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета Разилем Валеевым), снова не было сказано ни слова.