Премьер-министр Тигран Саркисян 5 октября принял прибывшую с трехдневным визитом в Армению делегацию во главе с министром финансов Кувейта, шейхом Мустафой Джасемом аль-Шамали.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, делегация находится в Армении с целью участия в первом заседании армяно-кувейтской межправительственной комиссии. Саркисян отметил, что развитие многоплановых отношений с арабским миром является одним из приоритетов правительства Армении. "В сфере экономического сотрудничества у нас есть большой нереализованный потенциал. Происходящие в мире изменения вынуждают нас уделять больше внимания развитию сотрудничества и отношений с дружественными государствами региона", - отметил он.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, относящихся к углублению двусторонних торгово-экономических связей, и коснулись перспектив реализации инвестиционных программ в ряде отраслей. Собеседники, в частности, обменялись мнениями относительно создания благоприятных условий для осуществления сотрудничества между двумя странами в сферах сельского хозяйства, горнорудной промышленности, туризма, информационных технологий, точного станкостроения, химии, текстильной промышленности, фармацевтики, энергетики, развития инфраструктур и в области финансов.

Шейх Мустафа Джасем аль-Шамали отметил, что его страна заинтересована в осуществлении инвестиций в Армении, и для этого необходимо ознакомиться с инвестиционными возможностями страны.

5 октября в Ереване состоялось первое заседание армяно-кувейтской совместной межправительственной комиссии, в ходе которой были обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере экономики, торговли, инвестиций, образования, культуры и в научно-технической сфере. В результате обсуждений между правительствами двух стран было подписано Соглашение о сотрудничестве в области воздушного сообщения.