5 октября в Ульяновске на базе ЗАО "Авиастар-СП" открылась вторая научно-практическая конференция "Опыт и проблемы внедрения систем управления жизненным циклом изделий авиационной техники", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ЗАО "Авиастар-СП". Главная цель мероприятия - обмен опытом в применении современных информационных технологий, а также поиск оптимальных решений для совместного сотрудничества. В конференции приняли участие представители ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", правительства Ульяновской области, опытно-конструкторских бюро и научно-исследовательских организаций, заводов-изготовителей авиационной техники и высших учебных заведений авиационного профиля. "Авиационная отрасль для нашего региона является стратегической, - отметила директор Департамента промышленности Марина Глухова, - в настоящее время Правительство Ульяновской области, ОАК делают все возможное для развития отечественного авиапрома".

Конференция началась с приветственного слова технического директора ЗАО "Авиастар-СП" Виктора Кулакова. Он обозначил текущее состояние и перспективы развития самолетостроительного предприятия. Так, один из приоритетных проектов - производство самолета Ту-204СМ. "Это перспективный проект. Самолет оснащен современным оборудованием. Мы с нетерпением ждем завершения сертификационных испытаний, чтобы начать поставки. Сейчас ведутся активные переговоры с рядом компаний. Мы также надеемся на поддержку правительства Российской Федерации", - рассказал Виктор Кулаков.

Еще один перспективный проект - изделие "476". В настоящее время в цехах ЗАО "Авиастар-СП" ведется сборка его первого летного образца. Этим самолетом интересуются как государство, так и различные российские и зарубежные авиакомпании. На предприятии активно ведется модернизация и техническое обслуживание самолетов семейства Ан-124. Прорабатывается вопрос о возобновлении их серийного производства. Кроме того, "Авиастар-СП" примет участие в реализации таких проектов, как МС-21, МТА, RRJ-95. После выступления В.Г. Кулакова начались пленарные заседания по следующим секциям: перспективы развития PLM-систем, управление процессами технологической подготовки производства, проблемы управления нормативно-справочной информацией. Конференция "Опыт и проблемы внедрения систем управления жизненным циклом изделий авиационной техники" продлится 2 дня. Будет обсуждено порядка 30 тем.