Прокуратурой города Сосновый Бор в Ленобласти обнаружены нарушения федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля", допущенные при осуществлении муниципального земельного контроля в администрации Сосновоборского городского округа. Об этом сегодня, 5 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ленинградской области.

Комитетом архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Сосновоборского городского округа проведены три плановых проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: ЗАО "Агентство эксплуатации недвижимости", ИП Оборовский А.И., Садоводческого некоммерческое товарищество (СНТ) "Ромашка".

Как отметили в ведомстве, на 18 августа 2011 года в материалах проверки отсутствовали распоряжения о проведении проверок в отношении ИП Оборовского, СНТ "Ромашка". Представленное распоряжение о проведении проверки в отношении ЗАО "Агентство эксплуатации недвижимости" не соответствовало типовой форме распоряжения, утвержденной приказом Минэкономразвития РФ. Акты проверок не оформлены в установленные сроки. Проверки не включены в сводный план проверок, размещенный на сайте генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Нарушения, допущенные должностными лицами, которые осуществляют муниципальный земельный контроль, приводят к нарушению законных прав и интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сосновоборской прокуратурой на имя главы администрации Сосновоборского городского округа внесено представление с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.