Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов посетил 12 августа ряд объектов Оршанского района. Главным в программе поездки главы республики стало посещение Табашинского нефтеперегонного завода. Менее года назад к Леониду Маркелову обратились инвесторы завода с предложением выделить дополнительный участок земли под расширение производства. Такое решение Правительством Марий Эл было принято.

Сегодня, как убедился Леонид Маркелов, побывав на объекте, строительство новых мощностей завода идет полным ходом. За 8 месяцев этого года инвесторы направили на их возведение уже 126 млн.рублей. Общий объем инвестиций за два года составит свыше 390 млн. рублей, или 13 млн.долларов. Производство большинства оборудования, а его поставщиками являются не только предприятия России, но и Чехии и Швейцарии, уже оплачено. Строительство планируется завершить в июле будущего года. Введение новых мощностей завода позволит не только увеличить объемы производства, но и серьезно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Только флотского мазута предприятие будет выпускать до 3-4 марок.

Кроме нового строительства, президент республики ознакомился и с реконструкцией действующих мощностей завода. В частности, руководство предприятия уделяет особое внимание внедрению новых технологий, повышающих эффективность и безопасность производства. Последнее немаловажно для такого небезопасного технологического процесса, как нефтеперегонка. Глава республики положительно оценил усилия руководства завода по его развитию. "Для нас очень важно иметь дело с такими инвесторами, результатом деятельности которых на территории республики является не только рост производства и создание новых рабочих мест, но и пополнение республиканского и местного бюджетов", - заявил по окончании встречи Леонид Маркелов.

В этот же день президент республики посетил только что открывшийся расчетно-кассовый центр ОАО "ВолгаТелеком" в п.Оршанка. Недавно здесь смонтирована и введена в действие цифровая мультисервисная система на базе оптико-волоконной линии, которая позволит обеспечить всех желающих жителей района качественной телефонной связью. Ввод в эксплуатацию новой станции открывает возможности приобщения и к таким современным услугам связи, как Интернет, телемедицина, дистанционное обучение и многое другое. Это одна из первых подобных станций в России, и, как подчеркнул президент, важно, что она установлена не в городе, а именно в сельской местности.