Функции администрации программы развития экономики Коми будут переданы двум республиканским министерствам. Постановление правительства РК об окончательном упразднении администрации подписал на днях глава региона Владимир Торлопов.

В части программных мер по экономическому развитию территории функции ликвидированного ведомства делегированы Министерству экономического развития РК, вопросы развития горнорудной отрасли - Министерству промышленности РК. В связи с этим численность работников ведомств увеличится на 2 и 7 единиц соответственно.

Департамент горнорудной промышленности начнет работу с 1 сентября 2003 года, сообщили в Минпроме Коми. При этом, как предполагается, в департаменте будут работать 12 человек. Пока не определено, когда приступят к исполнению обязанностей новые сотрудники Минэкономразвития республики.

Работникам упраздняемого органа правительство Коми окажет содействие при трудоустройстве. Всего, как сообщили в пресс-службе главы и правительства РК, в администрации работало 25 человек. Ликвидацию ведомства планируется завершить в трехмесячный срок.

Администрация упраздняется в рамках начавшейся в Коми административной реформы. Ранее в результате слияния двух ведомств в регионе было создано Министерство труда и социального развития. Кстати, решение упразднить aдминистрацию программы развития экономики Коми уже принималось - в начале 2002 года, однако через несколько месяцев ведомство вновь "влилось" в систему исполнительной власти республики.