5 октября делегация, возглавляемая министром обороны Армении Сейраном Оганяном, отправилась в Брюссель для участия в заседании министров обороны стран-членов и партнеров НАТО, в котором примут участие государства - участники операций Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Как сообщает пресс-служба МО Армении, на заседании будут обсуждены нынешняя ситуация в Афганистане, дальнейшая стратегия альянса, а также другие вопросы, связанные с осуществляемой деятельностью. Оганян также примет участие в неофициальной встрече министров обороны стран, предоставляющих вооруженные силы Северному региональному командованию в рамках Германского командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Как известно, в ходе встречи планируется согласование и публикация совместного коммюнике министров обороны стран, предоставляющих Северному региональному командованию вооруженные силы.

В рамках визита предусмотрены двухсторонние встречи со специальным представителем генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймсом Аппатураем, с главнокомандующим силами НАТО в Европе, адмиралом Джеймсом Ставридисом, а также с министрами обороны стран - партнеров.

Отметим, что в настоящий момент Армения принимает участие в миротворческой миссии НАТО в Косово и в Афганистане Армения участвует в миротворческой миссии в Афганистане с января 2010 года. Задачей армянской группы является организация безопасности и охраны аэропорта в Кабуле. Недавно контингент был увеличен, а его пребывание в Афганистане продлено до конца 2011 года. В настоящее время армянский миротворческий контингент осуществляет свою деятельность под немецким руководством в афганской провинции Кундуз в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

К миротворческой операции в Косово Армения присоединилась в 2004 году. Армянские силы служат в составе греческого батальона. Армянская рота дислоцируется в городе Урошевац на юге Косово. Всего в Косово проходят службу 70 армянских военнослужащих. Соответствующий меморандум был подписан 3 сентября 2003 года в Ереване и утверждён армянским парламентом 13 декабря 2003 года.

Армения отправила в Ирак группу из 46 миротворцев под польским командованием. Армянские миротворцы дислоцировались в Эль-Куте, в 62 милях от Багдада. Правительство Армении продлевало время пребывания групп в Ираке на один год в конце 2005 и 2006 годов.Однако, в октябре 2008 года Армения раньше назначенного срока завершила свою миссию в Ираке.