Угледобычу на ликвидируемой шахте "Октябрьская" в Коми сегодня ведут горняки другого подразделения "Воркутаугля" - шахты "Северная". Об этом "Комиинформу" сообщил председатель ликвидационной комиссии "Октябрьской" Владимир Кондратьев.

По его словам, сотрудники "Октябрьской", в свою очередь, "оказывают услуги по добыче твёрдого топлива" - трудятся на подъёмах, водоотливе, обеспечивают транспортное обслуживание.

Начиная с 1 июля 2003 года, когда был дан старт ликвидации шахты, с предприятия уволено 611 сотрудников. До того на "Октябрьской" работали 1 372 человека. В третьем квартале текущего года ГУ "Соцуголь" (компания, решающая социальные проблемы горняков) выделило шахте 50 миллионов рублей. Поэтому уволенным горнякам удалось получить на руки как минимум по 50 тысяч рублей. Сейчас они, по информации В.Кондратьева, находятся "в отпусках" за пределами Коми и ждут дальнейших выплат: долг перед угольщиками "закрыт" не в полном объёме.

Окончательных расчётов можно ждать в четвёртом квартале 2003 года, когда "Соцуголь" перечислит "под закрытие" ещё 150 миллионов рублей. К концу года планируется завершить все ликвидационные мероприятия.

Оборудование "Октябрьской" сейчас распродаётся по другим шахтам Воркуты. 90 процентов реализуемой материально-технической базы, по словам председателя ликвидационной комиссии, "списано, но работоспособно".