Разработкой проектной документации многофукнционального комплекса "Лахта-центр" будет заниматься ЗАО "Городской проектный институт жилых и общественных зданий" (ЗАО "ГОРПРОЕКТ", Москва). Об этом сегодня, 5 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта".

Как отметили в компании, договор на генпроектирование заключен по результатам открытых конкурентных переговоров. "В задачи генпроектировщика входит разработка проектной документации на два этапа строительства "Лахта центра". На первом этапе (весна 2012) будет спроектировано высотное здание со вспомогательными сооружениями, на втором этапе (лето 2012) - два здания стилобатной части", - рассказали в компании.

В пресс-службе отметили, что генеральный проектировщик планирует привлечь к работам проектные и научные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга - специалистов в области геотехники, конструкций зданий, инженерии и пожарной безопасности.

Британская компания RMGM, которая разрабатывала архитектурную концепцию "Лахта центра", продолжает работать ОАО "Общественно-деловой центр "Охта". В пресс-службе напомнили, что британская компания адаптирует концепцию "Охта центра" который предполагалось разместить в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга напротив Смольного, к новому месту расположения на берегу Финского залива в Приморском районе.

Институт "ГОРПРОЕКТ", как значится на сайте организации, специализируется на комплексном проектировании жилых и общественных зданий и сооружений, в том числе высотных комплексов, Осуществляет разработку всех стадий и разделов проектной документации. В 2002 году "Горпроект" српоектировал автотехцентр BMW, позднее - административные здания и бизнес-центры в Москве, международный велотрек в Туле, башни "Евразия" и "Федерация" Москва-Сити, высотный комплекс МИРАКС-Плаза и т.д