Президент Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня, 5 октября, утвердил состав правительственной комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа. Комиссия будет действовать для защиты их жилищных прав. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, ее председателем утвержден исполняющий обязанности заместителя председателя правительства РБ по социальному развитию, министр образования и науки Алдар Дамдинов. Заместителем председателя стала руководитель Республиканского агентства по делам семьи и детей Светлана Хабаркова. В комиссию вошли также руководители и специалисты министерств здравоохранения, образования, экономики, социальной защиты, агентства по делам семьи и детей.

Согласно документу, подписанному главой республики, комиссия рассматривает вопросы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, по окончании их пребывания в учреждениях для сирот, в стационарных учреждениях системы социальной защиты населения, в приемных семьях, детдомах семейного типа, на патронатном воспитании, при прекращении попечительства, а также в учреждениях профобразования. В список входит окончание службы в Вооруженных силах РФ или возвращение из исправительных учреждений.

Также комиссия рассматривает предложения и вносит рекомендации по дополнению либо уточнению списков на предоставление жилых помещений. Кроме того, она выявляет причины несоблюдения порядка и сроков реализации права детей на жилье и вносит рекомендации по их устранению. Этот орган также принимает участие в урегулировании разногласий между муниципалитетами, органами госвласти РБ, организациями и гражданами; рассматривает заявления, прилагаемые к ним документы и принимает решения об обеспечении заявителей жилыми помещениями или об отказе в обеспечении их жилыми помещениями.